• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Столбовская средняя общеобразовательная школа"

1 сентября 1983 года состоялось открытие здания новой школы.  В 1993 году школа прошла государственную аттестацию на право преподавательской деятельности.

Педагогический коллектив школы в своей  работе стремится создать   учащимся  наиболее  благоприятные  условия  для  интеллектуального развития, обеспечивая высокий уровень образования по изучаемым предметам.

История школы

До революции в Столбово школы не было. Но с ребятами начали заниматься примерно с 1909 года. Первым учителем был Богатов Иван. Занимался он на частной квартире, но учеников было мало, родители отдавали детей учиться без желания, нужно было работать.
    С 1915-1916 года стала учить  Мелентьева Мария Петровна, жена дьякона, тоже на частной квартире.
            Первая школа появилась в Столбово в 1916 году. Школа располагалась на улице Мичурина. Первую учительницу звали Епифания Лаврентьевна. Школа была двухклассной.
       В 1935 году было организовано два 5-х класса. Школа стала называться неполной средней. Учителя имели среднее образование, с высшим же образованием учителей не было.
       В 1936 году было введено семилетнее образование.
       В 1950 году была организована четырехлетняя вечерняя школа. К этому времени в школе было три 5-х , два 6-х и два 7-х класса. Учителей не хватало. Только некоторые имели среднее образование.
      В 1973 году началось строительство нового здания школы.
        1 сентября 1983 года состоялось открытие здания новой школы.

МБОУ «Столбовская СОШ» расположена по адресу: Каменский район, с.Столбово, ул.Мичурина, 39, в трехэтажном кирпичном здании. В школе 17 учебных кабинетов, актовый зал, столовая(70 мест), спортивный зал, стадион - 2 площадки для спортивных игр, футбольное поле, библиотечно-информационный центр, техническая мастерская, кабинет домоводства.

Образование и формы обучения

МБОУ "Столбовская СОШ"   реализует следующие основные общеобразовательные программы:

начального общего образования (I – IV классы);

основного общего образования (V – IX классы);

среднего (полного) общего образования (X – XI классы).

Основные общеобразовательные программы разрабатываются на основе соответствующих примерных основных общеобразовательных программ и должны обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основных общеобразовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Программа развития

Общее образование является обязательным. Требование обязательности общего образования, применительно к конкретному обучающемуся, сохраняет силу до достижения им  возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Учреждение реализует образовательные программы дошкольного образования. Общеобразовательная программа дошкольного образования разрабатывается Учреждением в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и реализуется в соответствии с требованиями, предусмотренными Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении. Задачами начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования. Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования. Задачами среднего (полного) общего образования являются развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности. Среднее (полное) общее образование является основой для получения начального профессионально, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования. Исходя из запросов обучающихся и их родителей (законных представителей), при наличии соответствующих условий в Учреждении может быть введено обучение по различным профилям и направлениям. Учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих её статус образовательных программ. Перечень и порядок реализации дополнительных образовательных программ (оказания дополнительных образовательных услуг) определяется Управляющим Советом учреждения ежегодно с учетом запросов участников образовательного процесса.

Документы не выбраны