• Повышение квалификации

По определению   ТК РФ(ст. 195.1 «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».
    Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам определен приказом Минобрнауки России  от 1 июля 2013 года № 499.В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации». Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (далее – ДПО).

Повышение квалификации

Профессия учителя требует постоянного совершенствования,  регулярного обновления  знаний, использования современных наиболее результативных технологий и обучающих методов. Все это возможно лишь при непрерывном обучении, повышении квалификации. Поэтому неслучайно, что в число обязанностей педагогических работников, определенных ч. 1 ст. 48 Закона об образовании, входит   обязанность «систематически повышать свой профессиональный уровень». Данное требование распространяется на всех педагогических работников, независимо от того, работают они по ФГОС или не работают.Повышение квалификации как обязанность педагогического работника

Виды и формы повышения квалификации

Основными видами повышения квалификции педагогов являются:

Курсы повышения квалификации.

Профпереподготовка — изучение образовательных программ для получения дополнительных навыков и знаний, которые необходимы для выполнения иной профессиональной деятельности.

Обучение по программам повышения квалификации может проходить в разных формах:

• очно;
    • дистанционно;
    • очно-заочно;

в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием: дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателями через интернет и другие каналы связи);

и/или электронного обучения (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учебы цифровыми ресурсами образовательной организации – виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видео, тренировочными тестами и т. д).

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(ст.49)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7.04.2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (в редакции Приказа Минпросвещения РФ от 23.12.2020 №767))

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 №544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 03.10.2018 №286 "О методических рекомендациях на квалификационную категорию"

Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 06.02.2019 №23-02/02/317 "Об аттестации педработников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности"

Региональное отраслевое соглашение по организациям Алтайского края, осуществляющим образовательную деятельность, на 2022-2024 гг

Приказ Министерства просвещения РФ от 23 декабря 2020г. №767 "О внесении изменений в порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014г. №276"

Сенгер Вероника Владимировна.
    Сенгер Вероника Владимировна
    Ответственный за УВР
    Телефон:
    8-(38584)-76516
    Часы приема:

« Современные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС»
    17.08.2020, 00:00
    Учителя начальных классов
    Укажите категорию

Сетевое издание «Центр дистанционного образования «Прояви себя»

«Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в соответствии с приказом Минпросвещения России №287 от 31 мая 2021 года»
    16.12.2021, 00:00
    44 часа

Программа предназначена для учителей 5-9 классов. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца. Обучение по данной программе возможно для преподавателей, работающих в образовательных организациях.

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»
    «Преподавание отечественной истории всемирной истории согласно Федеральному государственному образовательному стандарту»
    26.10.2021, 00:00
    Учителя истории и обществознания