• Эколята

Цель деятельности:  экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности; пробудить интерес детей к судьбе нашей Земли, вызвать чувство озабоченности отношением человека к природе, как родного края, так и Земли в целом.

Для учащихся начальных классов  был проведён час экологии «Земля – наш общий дом»

Цель: пробудить интерес детей к судьбе нашей Земли, вызвать чувство озабоченности отношением человека к природе, как родного края, так и Земли в целом.

Данное мероприятие прошло в форме устного журнала, перелистывая страницы которого учащиеся знакомились с новым, закрепляли изученное, предлагали свою посильную помощь для сохранения экологии нашего края и планеты Земля.

Страница1.  Знакомство с  Символом Дня Земли -  зелёная греческая буква на белом фоне.

Страница 2. Демонстрация загрязнения рек, морей, воздуха, уничтожения животных и растений.

Страница 3-5.  Красная книга. Учащиеся совершили путешествие по страницам Красной книги Алтайского края, представляя  подготовленный материал о редких животных и растениях.

Страница 6. «Проект». Коллективная работа. Учащимся было предложено поместить на плакат  свои работы. На  контурах своих ладоней обсудили и написали то, что  можем сделать мы  для сохранения экологии нашего края и планеты Земля.

Страница 7. Вывод:  «Земля – наш общий дом для нас, для птиц, зверей, растений!» Давайте защищать наш общий дом, наведем порядок в нем. Всё в наших руках, и от нас зависит судьба всей планеты, всего живого на ней. Так давайте любить всё, что нас окружает: цветы, букашек, зверей и птиц.